Рус | Eng

System Integration and Services

 

Москва +7 (495) 775-25-75
Санкт-Петербург +7 (812) 334-05-65

Новости


Расширение и модернизация телефонной сети ОАО "Коломенский Завод"

ОАО «Коломенский завод» – ведущий производитель современных магистральных пассажирских тепловозов и электровозов, а также дизельных двигателей для железнодорожного транспорта, судостроения, малой и атомной энергетики. Коломенский завод входит в состав компании АО "Трансмашхолдинг" - одного из крупнейших в мире производителей железнодорожной техники. Современное, динамично развивающееся предприятие успешно работает в сфере транспортного машиностроения более 155 лет.

Преимущества Коломенского завода обусловлены наличием собственных уникальных конструкторско-технологических разработок, а также инновационным подходом к организации производства. В настоящее время на заводе реализуется программа по техническому перевооружению производства, которая рассчитана на 2018-2022 годы Преобразования направлены на создание на Коломенском заводе центра компетенции Трансмашхолдинга в области дизелестроения. Наряду с реконструкцией производственных цехов, сейчас готовится к вводу в эксплуатацию здание Инжинирингового центра двигателестроения ТМХ.

Задача                                                                 

Модернизация мощностей и расширение производственной базы ОАО “Коломенский завод”, а также современные стандарты работы завода требовали обеспечить надежную, бесперебойную и современную связь со всеми службами предприятия.

Действующая АТС не позволяла заказчику использовать новые типы цифровых телефонных аппаратов, поддерживающие целый спектр современных сервисов, включая записные книжки, видеовызовы и унифицированные коммуникации. Это с каждым годом накладывало все большие ограничения на заказчика при возникновении необходимости приобретения новых телефонных аппаратов – как для расширения абонентской базы УПАТС, так и при замене вышедших из строя телефонных аппаратов, в том числе в результате естественного износа.

Предприятию требовалась модернизация коммуникационной системы без остановки технологических процессов, и поэтому роль подрядчика была передана опытному партнеру Unify, компании АО “СИС Инкорпорэйтед”

Решение

По заданию заказчика специалисты АО «СИС Инкорпорэйтед» провели модернизацию систем телефонной связи. Опыт работы с УПАТС Unify разных поколений позволили подрядчику завершить работу без остановки технологических процессов. Демонтированный сервер CSPCI был заменен новыми ECO-серверами с программной УПАТС OpenScape 4000 V8. С момента финальной стадии подготовки проекта до завершения проекта с вводом УПАТС в эксплуатацию прошло 14 недель.

В целях соблюдения преемственности оборудования и сохранения уже сделанных инвестиций, модернизация ОАО «Коломенский завод»  проводилась выборочно. Для реализации проекта не потребовалось заменять все электронные компоненты УПАТС. Фактически обновлены были только управляющие серверы, а абонентские телефонные аппараты, часть кроссового оборудования и управляющие компьютеры остались прежними. 

Все абонентские лицензии были обновлены до универсальных, с возможностью подключения как аналоговых и цифровых, так и IP-телефонов с возможностью активации унифицированных коммуникаций и сервисов совместной работы. 

Результаты

Замена управляющих серверов УПАТС HiPath 4000 V4, перепрограммирование электронных компонентов и лицензий до версии OpenScape 4000 V8 позволило заказчику:

  • Заменить критические компоненты системы, выход из строя которых привел бы к отказу систем связи на неопределенный срок из-за отсутствия запчастей;
  • Увеличить эффективность, надежность и безопасность телефонной связи;
  • Максимально сохранить используемое оборудование телефонной связи;
  • Использовать современные цифровые телефонные аппараты с дополнительным функционалом;
  • Расширить номерную емкость УПАТС;
  • Получать полноценную поддержку и последующую бесплатную модернизацию используемого оборудования в течение 3 лет (установка новых патчей, апгрейд до следующей версии).
  • Использовать уже накопленные навыки службы эксплуатации, так как специалистам предстоит работать с аналогичным оборудованием УПАТС, приложениями, оконечным оборудованием и системой программирования.

В настоящее время происходит дальнейшая адаптация нового функционала, в частности заказчик использует IP-технологии для развертывания новых рабочих мест операторов. 

В течение 3-х лет по специальной программе поддержки Unify ПО все обновления и смена версий будут устанавливаться на модернизированной АТС без дополнительных затрат. Таким образом, инвестиции в новую АТС на ОАО «Коломенский завод» будет защищены на протяжении как минимум ближайших трех лет.