Рус | Eng

System Integration and Services

 

Москва +7 (495) 775-25-75
Санкт-Петербург +7 (812) 334-05-65

Новости


 Система управления ротационным формованием изделий из полимерных материалов

 

Описание технологии

Технология ротационного формования заключается в нагревании вращающейся металлической формы с полимерным материалом внутри. Расплавляясь, полимер покрывает внутреннюю поверхность формы ровным слоем. Затем форму охлаждают, и готовое изделие извлекают из формы.

Объект управления

Установка ротационного формования состоит из четырёх модулей. Каждый модуль несёт одну или несколько форм, укреплённых на планшайбе шпинделя. Независимые частотно регулируемые приводы шпинделя и планшайбы позволяют вращать формы в двух взаимно перпендикулярных плоскостях с заданными скоростями и в заданных направлениях. При охлаждении внутрь форм может подаваться сжатый воздух.

Каждый модуль установлен на собственную каретку с частотно регулируемым приводом, который обеспечивает перемещение модуля по кругу с остановками в центре технологического участка:
пост загрузки → камера формования (печь) → пост пассивного охлаждения → камера активного охлаждения → пост разгрузки:

Камера формования имеет две электроприводные двери - для пропуска модуля внутрь камеры и выпуска его после формования. Камера оборудована системой циркуляции газов, разогретых газовой горелкой. Газовая аппаратура оснащена локальной автоматикой безопасности.


Камера активного охлаждения имеет четыре вентилятора, работающие попарно, и водяной душ.

Управлению подлежат следующие процессы:
- согласованное перемещение кареток модулей;
- независимое вращение шпинделей и планшайб;
- нагрев форм с полимерами в камере формования;
- охлаждение форм с готовыми изделиями.

Основные функции Системы 

Система обеспечивает операторское управление газовоздушной заслонкой, шибером дымососа и дверями камеры формования, вентиляторами и душем камеры активного охлаждения, направлением и скоростью вращения шпинделей и планшайб всех модулей, а также перемещением их кареток между технологическими участками.

Система в соответствии с заданными рецептами формования автоматически регулирует температуру в камере формования, поддерживает заданные скорости вращения всех шпинделей и планшайб, обеспечивает перемещение кареток модулей.

Операторское управление может быть введено для отдельных модулей в любой момент, а далее технологический цикл может быть продолжен в автоматическом режиме.

Система обеспечивает противоаварийные защиты и блокировки в любом режиме управления.

 

Эффект от внедрения Системы 

Основным эффектом от внедрения Системы является существенное сокращение брака за счет:

- автоматического регулирования технологических параметров;

- автоматического выполнения технологического регламента;

- сокращения ошибок персонала за счет полной автоматизации технологического цикла интуитивно понятного операторского интерфейса;

- повышение надежности управления за счет использования средств автоматизации от SIEMENS.